Время, когда тебе за шестьдесят лет, не то чтобы быстро проходит, а пробегает семимильными шагами. Вот и теперь казалось, что первый лед только появился на водоемах, а на самом деле за окном уже конец февраля, и Зима готовится передать права своей младшей сестре Весне.
Но я не унываю. Напротив, приближение весны – это хороший знак того, что природа начинает сбрасывать с себя оковы дремоты. Всё живое стремится к новому витку своего развития. И рыба начинает активную фазу своего существования. Улучшается её клёв и передвижение по водоему. Вот здесь необходимо уловить этот момент и выйти на тихую охоту.
Содержание материала
Способы увеличения улова рыбы
На данный момент существует множество способов для увеличения улова, которые различаются по своей результативности. Наиболее эффективные:
- Активатор клева. По своему составу является добавкой на основе феромонов, она отлично приманивает рыбу как в теплой, так и в холодной воде. Единственное - в ближайшее время ее готовится запретить Росприроднадзор.
- Феромонные приманки.
- Повышение чувствительности снасти.
Дневник рыболова
Вот и я в прошлый выходной, а был праздник «День защитника Отечества», выехал на рыбалку половить матерого окуня на Московском море. Я рыбак опытный, поэтому практически всегда иду рыбачить в те места, которые прекрасно знаю. К тому же мне точно известно какая рыба будет сегодня лучше клевать и какую снасть мне лучше взять на охоту.
Конечно, это все приходит с годами. А чтобы время у вас за эти годы не пропали даром, я советую вам, господа рыболовы, вести дневник наблюдений, в котором следует писать небольшой отчет о прошедшей рыбалке, как это делаю я. В нем указываю погодные условия, на какую приманку ловилась та или иная рыба и так далее. Поверьте, мне такие записи помогают всегда уходить с уловом.
Момент триумфа
…День был прекрасным. Ловля окуня в конце зимы – увлекательное дело, скажу я вам. Есть хорошее место на Московском море, где в это время года хорошо ловится окунь. Место это находится прямо напротив ДМЗ, в двух километрах от берега. Дно там очень интересное: небольшие ямки сменяются буграми, которые уменьшают глубину и делают её благоприятной средой для обитания матерого окуня.
Погода в конце февраля стояла поистине весенняя. Днем температура поднималась до рекордных отметок плюс 3-4 градуса. Я пришел на свое место около восьми часов утра. Просверлив несколько лунок, приступил к ловле.
Ловить начал на мормышку типа дробинка черного цвета. В качестве приманки насадил несколько личинок мотыля. Сделав несколько проводок, я почувствовал резкий удар, и на конце лески повисла крупная рыбина. Две минуты борьбы и первый красавец окунь лежал около лунки. Я заметил, крупный окунь всегда ловится лучше на перепадах глубин. Вот и этот окунь попался на бровке перепада глубин с трех метров до четырех.
Вокруг меня особенно много рыбаков на тот момент не было. Но я так увлекся рыбалкой (окунь клевал охотно и часто), что не заметил, как вокруг меня стали скапливаться рыбачки. А это привело к тому, что клев стал затихать и, в конце концов, прекратился совсем.
Опытный рыбак всегда рыбу найдет
Я решил перекурить и осмотреться вокруг. Да, рыбаков, где я начинал ловить утром, прибавилось очень много. И от их шума крупный окунь отошёл. Но время собираться домой ещё не настало. И я продолжил искать окуня. Отойдя от основной группы рыбаков на приличное расстояние, я снова нашел перспективное место. Здесь глубина с двух с половиной метров сразу уходила до четырех метров.
Я опустил снасти и начал играть мормышкой. Сделал десять проводок, но долгожданной поклевки так и не увидел. Тогда я решил попробовать, заменить мормышку на балансир. Балансир выбрал зеленоватого цвета в форме малька. На крючки балансира поддел по несколько личинок мотыля. И мой упорный труд увенчался успехом: после первой же проводки окунь соблазнился моей насадкой и схватил её. Окунь, который клюнул на балансир, был намного крупней своих собратьев, пойманных мной ранее на мормышку.
Я не стал бросать рыбину рядом с лункой, чтобы не привлекать внимание других рыболов и убрал его в ящик. Я человек не жадный. Мне просто не хотелось, чтобы от их шума клев снова бы прекратился.
А тем временем окунь продолжал клевать на балансир. Если честно, отвел душу на все сто процентов. Чего и вам желаю, господа рыболовы.
Виктор, город Дубна Московской области.
Видеозаписи по теме
27360 просмотров, 858 лайков
Как увеличить улов рыбы?
Сегодня существует множество способов для того, чтобы увеличить улов. Один из интересных вариантов - активатор клева. Он привлекает рыбу с дальних расстояний и стимулирует ее аппетит с помощью феромонов, входящих в состав и влияющих на поведение особей. Феромоны – это природные биологически активные вещества, которые выделяют живые организмы, в том числе и рыбы. Хотя на данный момент есть вероятность, что данные добавки окажутся под запретом, их все еще можно купить, например, здесь.
Внимание, только СЕГОДНЯ!